Programm am Samstag

 

43 Jiska, Kohlhökerstraße 55
15 Uhr: Thuras – Irische und Jiddische Musik

Thuras bei Jiska

6 Blockflötenzentrum Bremen, Osterdeich 59a
Kleine Konzertreihe

13 Uhr: Krinstina Haller, Sophie Wendinger, Inés Pina, Wiebke Klages, Olga Rodon (Bremen)

15 Uhr: Ebba-Maria Künning & Anja Micheely (Hamburg)   

17 Uhr: Alles, was swingt – Quartett Cohda kwartet
Stephan Esmeijer, Marit Darlang, Anneke Hoekman en Lies van der Grient (Niederlande)

P1110796

29 Frauke Alber, 30 PaulPaul, 31 Stefanie Supplieth, Schweizer Straße 4b
17 Uhr: Ausklang
mit Bratwurst, Musik und Gemüsespieß

An beiden Tagen

15 Angela Kolter, Friesenstraße 9
15 Uhr: Der Maler und sein Modell – Maskentheater Trottellumme

Trottellumme1

46 Tanja Möwis, Wulwesstraße  12   
15 – 17 Uhr: Jazz to go – Tanja Schumann singt

Möwis_Jazz

23 Pynguin, Horner Straße 92
Erst vorlesen, dann nähen!
15.30 Uhr: Lesung für Kinder ab 816.30 Uhr: Nähen für Kinder ab 8

Bildschirmfoto 2018-10-18 um 22.45.08

22 + 23 Pynguin und Just, Horner Straße 92
11 – 18 Uhr: Siebdruck auf Taschen von Pynguin

59, Anke Bär, Schildstraße 8         
14.30 und 17 Uhr: Werkstattlesung mit Einblicken in die Entstehung von Kirschendiebe oder als der Krieg vorbei war (Gerstenberg)
für Kinder ab 9, Senioren und alle

U_5997_1A_KIRSCHENDIEBE.IND12

21 Gisela Kulling, Schönhausenstraße 36
14 Uhr und 16 Uhr: das sticht – der Weg zur SchmuckSchließNadel

17 Elke Prieß, Ritterstraße 17            
11 – 18 Uhr: Kolja Burmeister zeichnet von Ort, Ute Ihlenfeldt schnitzt Löffel, Imke Tiedemann läßt Honig fließen

50 Dorte Peymann, Ostertorsteinweg 60
12 – 17 Uhr: Farbe aus dem Feuer – Faszination Email
Vorführung in der Werkstatt

29 Frauke Alber, 30 PaulPaul, Schweizer Straße 4b
12 – 17 Uhr: Eine dreht immer
Wir zeigen, wie Schalen und Tassen auf der Scheibe entstehen

Sonntag

06 Blockflötenzentrum Bremen, Osterdeich 59a 
13 Uhr: Alles, was swingt – Quartett Cohda kwartet
Stephan Esmeijer, Marit Darlang, Anneke Hoekman en Lies van der Grient (Niederlande)

Gäste

 

01 Steintorpresse, Vor dem Steintor 34
zu Gast: Kiki und Gina PMA-Machine (Positive Mental Attitude) mit ihrer 150 Jahre alten Kurbelstickmaschine

 

06 Blockflötenzentrum Bremen, Osterdeich 59a
zu Gast: Heidi Winterberg, Feinste handgefertigte Messer

 

20 Keramikatelier Erdreich, Schönhausenstraße 23
zu Gast: Indre Busar, Keramik

 

26 STÜCKE, Schweizer Straße 4a
zu Gast: Malu Thören, Malerei und Fabian Bojé, Grafikgestaltung

 

27 Bernd Müller-Pflug, Schweizer Straße 4a
zu Gast: Martin Koroscha, Malerei und Annemarie Strümpfe, Lochkamera-Fotografie

 

29 Frauke Alber, Schweizer Straße 4b
zu Gast: Maike Eisenhauer, Schmuck und Objekte

 

37 la Gianna, Fedelhören 12
zu Gast: Martina Herlach, Schmuck

 

43 Jiska, Kohlhökerstraße 55
zu Gast: Nicol Siegel (Stockholm), Grafik, Malerei, Collage

 

51 Silke Nachtigall, Atelierhof – Alexanderstraße 9b
zu Gast: Emitisomethings – Toni Emde, Handbemalte Vintage-Keramik,
Wandteller, Kalender, Postkarten

 

52 Regina Jensen, Atelierhof – Alexanderstraße 9b
zu Gast: Marianne Pipping-Rabe, Keramik

 

57 Thomas Lippick, Atelier In den Runken 21
zu Gast: Lisa Schwermer-Funke, Performance SprechstundeSarah Lüdemann, Skulpturale Installationen, Performance, Zeichnungen, Texte